среда, 19 сентября 2007 г.

Персональная выставка Арона Зинштейна




Открытие 20 сентября 2007 г. в 18.00
СПб, Невский пр., д.20

Выставка Гаврилы Лубнина




Папино золото
«Папа мой учил меня выручать из беды не только раненых животных,
но и маленьких игрушечных кукол. Если животное умирает, мы плачем
и хороним его, а если куколку раздавил самосвал, мы берем от нее
уцелевшие детали. С ними еще можно поиграть или нарисовать их.
Будучи маленьким, я заказал папе деревянного буратину.
Папа заказ выполнил, но головы буратине не выточил.
Так я и играл с куколкой без головы.
Бомжи порою продают пуговицы без дырочек, зубные щетки без
волосиков, пупсов без ног. С этим все-таки еще можно что-нибудь
придумать интересное. Натюрморт, например. Мама все это называет
хламом. Да это временные маленькие ценности. Для ребенка это забава,
наблюдение, развитие.
Папин хлам, мои игрушки, никому не нужные, уроды, инвалиды.
Но и это красиво.
Для rого-то говно, для кого-то золото.
Папино золото».
Г. Лубнин. 2007.

суббота, 15 сентября 2007 г.

Public Art – быть с городом на «ты»!



Public Art – быть с городом на «ты»!
Направление Public Art или искусство в общественных пространствах стремительно развивается во всем мире. Чрезвычайно разнообразное, необычное и интересное, оно включает интерактивные проекты, дизайн городской среды, перфомансы, объекты визуального искусства и даже аудиоинсталляции.
В качестве же экспозиционной площадки всегда используется городское пространство – улицы, дворы, парки или набережные. Но Public Art – это не просто произведения искусства, которые можно встретить на улице. Искусство, которое имеет статус Public Art, отражает специфику того места, где оно размещено. Да и смысл Public Art-проектов понятен абсолютно всем, каждому современному человеку. Это некий универсальный язык, который в легкой и непринужденной форме может сказать о самых серьезных проблемах, например, экологических или социальных. Это послание, которое заключено в художественную форму. И каждый может его прочитать. Словом, Public Art дает шанс быть с городом на «ты».
. За рубежом – обычная практика делать что-то подобное, ведь там зритель подготовлен к диковинкам и даже ждет их. Public Art в США, Франции или Германии – часть повседневности. В России же ощущается недостаток такого рода художественных произведений для городской среды. Но искусство постепенно появляется в общественных пространствах нашей страны.


Артобъект «Крылья ветра» установленный во дворе дома по улице Репищева, дом 11/9, как раз и является направлением Public Art. Объект изготовлен из простых и дешевых материалов. Площадка, на которой он установлен, представляет собой «Розу Ветров», показывающую направления сторон света, а крылья приводятся в движение ветром. Объект является композиционным центром и «организует» внутреннее пространство двора. Движение маленького и большого крыла за счет ветра создает игровой момент всей композиции. Визуальный образ – крыло, как основа летательного аппарата. Почти все разработки аэродинамического полета летательных аппаратов были основаны на крыле для образования подъемной силы.
Артобъект «Крылья ветра» - это лишь реплика на бесконечную тему «история авиации», связанную с нашим Приморским районом. Это визуальный знак, связанный с историческими названиями района: Комендантский аэродром, аллея Котельникова, ул. Королева, ул. Репищева, ул. Щербакова, и тд.

Новые районы Санкт-Петербурга мало отличаются один от другого. Артобъект дает новые ориентиры, узнаваемость и неповторимость места.


Уважаемые жители дома № 11/9 по ул. Репищева, уг. ул. Вербная


Муниципальное Образование № 70, художники, инженеры и строители попытались сделать Ваш двор чистым, красивым и удобным для Вас и Ваших детей. Мы сделали первый шаг, и только от Вас зависит, в каком Дворе будут играть Ваши дети и что Вы будете видеть, глядя в окно.
Мы надеемся, что Вы продолжите наше начинание. Чем больше будет цветов и чистоты, чем меньше будет ненужных вещей на ваших балконах и лоджиях, тем красивее будет Двор, а Роза Ветров и флюгер над ней всегда покажут движение и стороны света.
Не поленитесь починить или привести в порядок лавочки или спортивную площадку во Дворе. Занимайтесь спортом, организуйте футбольные или хоккейные команды. Нашим детям не хватает поддержки!
.
Обращение к взрослым и ребятам!
Не позволяйте невоспитанным взрослым и малышам разрушать и портить что-либо во дворе.
На площадке два мусорных бака – не поленитесь, пожалуйста, поднять мусор, оставленный «грязнулями», и отнесите его в контейнер, понемногу и малыши будут поступать также. В конце концов, мы есть часть того, что нас окружает.

Ваш Двор будет только Вашим. Мы надеемся, что он будет лучшим в городе.