суббота, 15 сентября 2007 г.

Public Art – быть с городом на «ты»!



Public Art – быть с городом на «ты»!
Направление Public Art или искусство в общественных пространствах стремительно развивается во всем мире. Чрезвычайно разнообразное, необычное и интересное, оно включает интерактивные проекты, дизайн городской среды, перфомансы, объекты визуального искусства и даже аудиоинсталляции.
В качестве же экспозиционной площадки всегда используется городское пространство – улицы, дворы, парки или набережные. Но Public Art – это не просто произведения искусства, которые можно встретить на улице. Искусство, которое имеет статус Public Art, отражает специфику того места, где оно размещено. Да и смысл Public Art-проектов понятен абсолютно всем, каждому современному человеку. Это некий универсальный язык, который в легкой и непринужденной форме может сказать о самых серьезных проблемах, например, экологических или социальных. Это послание, которое заключено в художественную форму. И каждый может его прочитать. Словом, Public Art дает шанс быть с городом на «ты».
. За рубежом – обычная практика делать что-то подобное, ведь там зритель подготовлен к диковинкам и даже ждет их. Public Art в США, Франции или Германии – часть повседневности. В России же ощущается недостаток такого рода художественных произведений для городской среды. Но искусство постепенно появляется в общественных пространствах нашей страны.


Артобъект «Крылья ветра» установленный во дворе дома по улице Репищева, дом 11/9, как раз и является направлением Public Art. Объект изготовлен из простых и дешевых материалов. Площадка, на которой он установлен, представляет собой «Розу Ветров», показывающую направления сторон света, а крылья приводятся в движение ветром. Объект является композиционным центром и «организует» внутреннее пространство двора. Движение маленького и большого крыла за счет ветра создает игровой момент всей композиции. Визуальный образ – крыло, как основа летательного аппарата. Почти все разработки аэродинамического полета летательных аппаратов были основаны на крыле для образования подъемной силы.
Артобъект «Крылья ветра» - это лишь реплика на бесконечную тему «история авиации», связанную с нашим Приморским районом. Это визуальный знак, связанный с историческими названиями района: Комендантский аэродром, аллея Котельникова, ул. Королева, ул. Репищева, ул. Щербакова, и тд.

Новые районы Санкт-Петербурга мало отличаются один от другого. Артобъект дает новые ориентиры, узнаваемость и неповторимость места.


Уважаемые жители дома № 11/9 по ул. Репищева, уг. ул. Вербная


Муниципальное Образование № 70, художники, инженеры и строители попытались сделать Ваш двор чистым, красивым и удобным для Вас и Ваших детей. Мы сделали первый шаг, и только от Вас зависит, в каком Дворе будут играть Ваши дети и что Вы будете видеть, глядя в окно.
Мы надеемся, что Вы продолжите наше начинание. Чем больше будет цветов и чистоты, чем меньше будет ненужных вещей на ваших балконах и лоджиях, тем красивее будет Двор, а Роза Ветров и флюгер над ней всегда покажут движение и стороны света.
Не поленитесь починить или привести в порядок лавочки или спортивную площадку во Дворе. Занимайтесь спортом, организуйте футбольные или хоккейные команды. Нашим детям не хватает поддержки!
.
Обращение к взрослым и ребятам!
Не позволяйте невоспитанным взрослым и малышам разрушать и портить что-либо во дворе.
На площадке два мусорных бака – не поленитесь, пожалуйста, поднять мусор, оставленный «грязнулями», и отнесите его в контейнер, понемногу и малыши будут поступать также. В конце концов, мы есть часть того, что нас окружает.

Ваш Двор будет только Вашим. Мы надеемся, что он будет лучшим в городе.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница